Subasta 1101, Lote # 132 PABLO PICASSO (Málaga, España, 1881 - Moulins, Francia, 1973) Retrato de Cristo, 1961 Firma espuria. Fechada 2.3.59 XVII en plancha Litografía sin número de tiraje Impresa por Modern du Lion, París y editada por Ediciones Cercle d'Art, París, Francia. Publicada en: MOURLOT, Fernand.Picasso Project: The lithographic work. Volume II. 1949-1969.San Francisco. Alan Wofsy Fine Arts, 2009, catalogada 345., y en CRAMER, Patrick et ál.Pablo Picasso, the illustrated books: catalogue raisonné.Suiza. Patrick Cramer Publisher, 1983, catalogada 112. Un ejemplar de esta obra pertenece a la colección del Museo de Arte Carrillo Gil en la Ciudad de México. 56 x 26 cm medidas totales Estimado $12,000-20,000